宁德市住房和城乡建设局政府信息公开指南

(2023年01月06日)

  为了保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《福建省政府信息公开办法》的规定,编制本指南。

  一、主动公开

  (一)公开范围 

  宁德市住建局主动向社会免费公开的信息范围参见《宁德市住建局政府信息目录》(以下简称《目录》),具体目录请点此(链接)。

  (二)公开渠道

  对于主动公开信息,本机关采取网上公开形式,网址为zjj.ningde.gov.cn。

  编排体系

  信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

索引号

发布机构

名称

来源

文号

成文日期

发布日期

  1.索引号:按索引号编码规则生成,每条信息的标识符。

  2.发布机构:信息公开发布单位的名称。

  3.名称:是指该信息的标题。

  4.来源:发布信息的单位或信息转载来源网站。

  5.文号:信息的文件编号,对于公文类信息,特指发文字号。

  6.成文日期:公文类信息的发文时间,即公文内容中注明的发布日期。

  7.发布日期:信息在政府信息公开平台中形成的时间。

  (四)公开时限

  依据《条例》规定,属于主动公开范围的政府信息,应当自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  二、依申请公开 

  除主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织还可以申请获取相关政府信息。

  (一)申请受理机构

  宁德市住房和城乡建设局信息中心

  联系电话:0593-2923555

  传真号:0593-2923555

  咨询时间:周一至周五工作时间,法定节假日除外

  通信地址:宁德市闽东中路12号建设科技大厦6楼

  邮 编 :352100

  电子邮件:szjjxxzx@yeah.net (仅供答复使用)

  (二)申请内容的要求

  申请人提出的政府信息公开申请应当包含下列内容:

  1.申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

  2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

  3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

  4.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动的,不作为政府信息公开申请处理,请通过相应渠道提出。

  (三)申请的渠道

  申请人可按以下方式提出申请,本机关将按照《条例》规定的时限予以处理。

  1.当面提交

  申请人可前往受理机构向工作人员当面提出信息公开申请并填写《申请表》。如填写《申请表》确有困难的,经申请人口头提出,可由受理机构代为填写。

  2.邮寄提交

  申请人可下载《宁德市住房和城乡建设局信息公开申请表》(以下简称《申请表》,下载链接),填写后附身份证明邮寄,收件人请填写“宁德市住房和城乡建设局信息中心”,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”。

  3.在线提交

  申请人可登录“宁德市住房和城乡建设局网站”直接填写并提交《申请表》,受理机构将向申请人提供的电子邮箱发送确认电子邮件,以确认之日为收到申请之日。

  (四)答复期限

  依据《条例》规定,行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复,需要延长答复期限的,延长的期限最长将不超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

  (五)收费情况

  本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关将依照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)和《福建省财政厅关于做好政府信息公开信息处理费收入收缴管理有关事项的通知》(闽财非税函〔2021〕1号)收取信息处理费。

  三、监督方式及程序

  公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的可依法申请行政复议或者提起行政诉讼。